Казалось бы, игры за 9-13 места лишний элемент в розыгрыше мужской Суперлиги, но, тем не менее, он позволяет нам лишние 4 раза увидеть нашу любимую команду. Так получилось, что в рамках этого турнира нам на своей площадке предстояло принять команды, располагающиеся на разных полюсах таблицы сформированной по итогам регулярного чемпионата. Первыми к нам в гости прибыли баскетболисты ижевского клуба "Купол-Родники", которые замыкают таблицу. Казалось бы, для баскетболистов "МБА" этот матч не нес большого турнирного значения, но это не так. В случае победы москвичи по спортивному принципу сохраняли за собой право на следующий сезон выступать в первом дивизионе и гарантировали как минимум 11 место по итогам сезона.
Команды начинают матч достаточно активно, как говорится без разведки. Как и в прошлой игре "МБА" и "Купол-Родников", в составе гостей выделяется бывший наш игрок Андрей Петухов. Именно он дальним броском открывает счет, но Александр Тихонин находит равнозначный ответ. Гостям удается захватить лидерство 9:6, но две разрезающие атаки в исполнении Константина Бабынина и Максима Бычков меняют положение дел. Вообще наша команда в атаке старается действовать разнообразно, с чем сопернику удается справиться с большим трудом, и за частую не без фола. Тем не менее, Ижевск сдаваться, не намерен. Рывок 5:0 в исполнении гостей и вот они вновь впереди с небольшим заделом 14:10. "МБА" продолжает гнуть свою линию в нападении, но вот прицел немного сбился. Прерывает череду наших безрезультативных атак точное попадание Андрея Логинова. Незадолго до него на площадку выходит Тарас Клюндиков. Именно на его счет записывается наше следующее очко. Правда, Тарас реализовал лишь один штрафной. Но первым на подборе был Алексей Кузнецов (старший), но переправить мяч в кольцо не удалось. На помощь товарищам пришел Александр Тихонин, который все же поразил цель и вывел "МБА" вперед 15:14. Начал этот рывок Андрей Логинов, он же его и завершил. Главной нашей проблемой в первом периоде была реализация штрафных бросков. Вроде и заставляли своей активностью соперников фолить, но в полной мере наказать их не могли. 12 раз наши игроки вставили на линию штрафного броска в первом периоде, но смогли реализовать лишь половину. Правда в концовке рука не дрогнула у Андрея Сопина, который дважды был точен в этом компоненте, и мы ушли на первый перерыв ведя в счете 21:18.
Второй период становится в чем-то уникальным. В начале мы трижды выпускаем Ижевск вперед, но каждый раз дальним броском возвращаем себе лидерство. Вообще кроме "трех" во втором периоде у нас броски не идут. Мы пытаемся как-то разнообразить игру, но не получается. Потихоньку соперник начинает уходить в отрыв, и москвичи начинают заметно нервничать. Но, тем не менее, дальнобойная артиллерия позволяла нам быть в игре. Сложно вспомнить, когда какая-нибудь команда в течение одного периода отличалась исключительно трехочковыми бросками. В итоге все 6 точных бросок во втором периоде у нас были с дальней дистанции. А что самое удивительное, то отличились 6 разных игроков. Точны по разу были Андрей Сопин, Александр Тихонин, Павел Афанасьев, Алексей Кузнецов (старший), Константин Бабынин и Виктор Павленко. Именно "треха" нашего капитана перед самым перерывом сократила наше основание и в раздевалки команды ушли при счете 39:43.
О степени серьезности разговора, который состоялся в раздевалке "МБА", можно судить по стартовым минутам второй половины. Наши парни берут с места в карьер и моментально сравнивают счет. Видно насколько заряженными вышли москвичи. Но стоит отдать должное и нашим соперникам. Они не сдаются. Команды бьются, словно это не турнир за 9-13 места, а настоящий матч плей-офф, причем решающий матч серии. И лишь в концовке третьего периода нам удается создать небольшой задел. При счете 55:55 мы совершаем рывок 7:1. При этом 6 очков на счету Андрея Логинова, который грамотно наказывал соперников за ошибки.
В дебюте второго периода мы доводим разницу до 10 очков. В середине периода классный отрезов выдает Павел Афанасьев. Пара его эффектных бросков и 2 очка от Александра Тихонина, и на табло счет 73:58. Становится ясно, что теперь-то мы своего не упустим. Так оно и получается! Парни доводят матч до победы 81:67 и завоевывают право на вполне законных основаниях в следующем сезоне сыграть в первом дивизионе Суперлиги, ведь ниже 11 места мы теперь не опустимся.
Суперлига. Первый дивизион. Игры за 9-13 места.
ПБК "МБА" (Москва) – "Купол-Родники" (Ижевск) 81:67 (21:18, 18:25, 23:13, 19:11)
Кузнецов Алексей (старший) (17), Тихонин Александр (16 очков + 7 подборов + 3 результативные передачи), Логинов Андрей (12), Афанасьев Павел (10), Бабынин Константин (10), Сопин Андрей (5 очков + 3 результативные передачи), Клюндиков Тарас (4), Павленко Виктор (3), Бычков Максим (2 очка + 5 результативных передач + 4 перехвата), Шахметов Егор (2), Кузнецов Алексей (младший), Писклов Кирилл
К слову о "трехах". В этом сезоне это была третья встреча "МБА" и "Купол-Родников" и во всех победа досталась москвичам. Весьма неплохое достижение для нашего молодого клуба.
Впереди у наших парней выезд, если можно так назвать поездку в Химки, в гости к "Химкам-Подмосковья". Игра пройдет 7 апреля в 18:00.

И по традиции, ролик с лучшими моментами ПБК "МБА" в отчетной игре! Смотрим!