Турнирное положение
«Зенит-2» пока делит поровну победы и поражения в сезоне-2023/24 и располагается на 7-й строчке в турнирной таблице «регулярки». МБА-МАИ, в свою очередь, «наступает на пятки» и идёт сразу следом.

Предыдущая встреча
Декабрьская встреча с «Зенитом-2» прошла очень ярко, победителя удалось определить только в дополнительное время. В овертайме удачливее оказались всё же петербуржцы, МБА-МАИ уступила — 100:104. Победой «Зенит-2» обязан, в первую очередь, дуэту Егора Рыжова и Константина Шевченко. На двоих игроки набрали 65 очков — соперничать с таким вихрем было, мягко говоря, непросто. Среди МБА-МАИ же самым результативным в этом матче был лёгкий форвард Филипп Стойко, записавший на свой счёт 22 очка и 7 подборов. Пока это его личный рекорд сезона.

Лидеры
Центровой «Зенита-2» Егор Рыжов — в тройке лучших «снайперов» Суперлиги. В среднем он приносит петербуржцам 15,3 очка и совершает 7,2 подбора за почти 26 минут на паркете. Рыжов — еще один игрок, вызванный на тренировочные мероприятия сборной U20 в Новогорске. Кроме того, воспитанник баскетбольной академии «Зенит» помог главной клубной команде пройти в «Финал четырех» Кубка России. В решающем матче он провёл на площадке 18 минут, за которые набрал 12 очков (плюс 3 перехвата и ассист).

Константин Шевчук — второй по результативности игрок «Зенита-2» — тоже прошёл «закалку» Кубком России. А в Суперлиге он в среднем отмечается 12,6 очками и 4,4 забранными отскоками. Немногим меньше добавляет защитник Эльхан Ахмедов — 11,3 очка и 4,6 подбора.

Матч: Зенит-2 — МБА-МАИ
Дата и время: 3 марта, 18:00
Место: Академия «Зенит», Санкт-Петербург
Трансляция: сайт РФБ, сайт МБА