Красно-белые подошли к «Финалу восьми» со стопроцентным показателем побед. Соперницами МБА-ДЮБЛ по группе Ф1 стали сверстницы из «Спарты энд К», «Спартака» и «Самары».

Финал МБА-ДЮБЛ открывала матчем против волжанок. Наша команда с первых секунд включила максимальные обороты, более чем с двукратным перевесом закрыли стартовую четверть, а по итогам встречи вполне могли набрать сотню. Итог — уверенная победа, 91:61.

Во второй день красно-белым противостояли хозяйки «Финала восьми» из «Спартака». На этот раз первая десятиминутка вышла ещё более убедительная и закончилась со счётом 25:5, а к большому перерыву фора МБА-ДЮБЛ составляла «+31». Немного сбавив обороты во второй половине, наши девушки чуть подпустили соперниц, но всё равно убедительно выиграли со счётом 73:44.

В последнем матче группового этапа встречались команды, которые уже обеспечили себе выход в полуфинал. И вновь уже в первые десять минут МБА-ДЮБЛ, по сути, сняла вопросы о победители — 20:8. В итоге, красно-белые выиграли абсолютно все четверти и завершили встречу при «+31» — 87:46.

Соперницами москвичек по полуфиналу стали девушки из Екатеринбурга. На этот раз интрига прожила чуть дольше, но во второй половине МБА-ДЮБЛ включила мощную защиту: за четвёртую десятиминутку соперницы набрали лишь 4 очка, а разница вновь перевалила за «+30» — 75:42.

Финал с «Динамо-Юниор» получился по-настоящему напряжённым. Стартовый отрезок остался за курской командой, но уже к большому перерыву впереди, пусть и лишь на одно очко, были наши девушки. Во второй половине МБА-ДЮБЛ удалось довести преимущество до «+9», но на старте заключительной четверти курянки выдали рывок 7-0 и вплотную приблизились к нашей команде. Новый спринт красно-белых — и вновь 9 очков форы на табло, которые и на этот раз почти удалось ликвидировать соперницам, остановившись на расстоянии одного дальнего попадания. Концовку МБА-ДЮБЛ провела максимально собранно и шансов сравнять счёт не оставила. Итог — 60:54. Наша команда проходит по турниру без поражений и заслуженно забирает золотые медали первенства ДЮБЛ.

В символическую пятёрку по итогам турнира вошла защитница МБА-ДЮБЛ Олеся Галенко, а самым ценным игроком Первенства стала Елизавета Астахова.

Елизавета Астахова:
— Финал получился очень напряжённым, но в матчах за золото иначе быть не может. Понимали, что будет сложный матч, готовились к этому. Не все получалось, что мы планировали, но благодаря сплоченности, энергии и большому желанию победить мы смогли переломить игру и взять инициативу в свои руки. Понятно, что все волновались, из-за этого проскальзывали ошибки. Но переживать — нормально, ведь это финал. Рада, что получила личную награду, это будет дополнительным стимулом работать дальше. Благодарю девчонок и тренеров за доверие. И, конечно, спасибо «Динамо-Юниор» за хорошую игру, это был очень классный решающий матч.