В Иваново сегодня, матчем "Надежда" (Оренбургская область) – "Спартак" (Ногинск), завершается 22-ой традиционный турнир памяти знаменитого  ивановского тренера Кирилла Литвинова, который в этом году был приурочен к празднованию 15-летия клуба "Энергия". Для женской команды ПБК "МБА" этот турнир стал первой проверкой своих сил перед стартующим 28 октября матчем Кубка России сезона 2016/17.

В стартовом матче ивановского турнира встретились ПБК "МБА" и "Вологда-Чеваката". Обе команды на этом турнире были представлены в боевых составах, разве, что у соперниц отсутствовала Александра Тарасова, которая получала повреждение во время финального матча Спартакиады городов-2016. Если для нас матч против "Вологды-Чеваката" был первым во время подготовки, то соперницы успели принять участие в Спартакиаде и сыграть пару матчей с дебютантом Суперлиги-1 сыктывкарской "Никой".

Что же касаемо отчетного матча, то он завершился победой "МБА" 19:12. Вы конечно можете подумать, что команды играли в баскетбол 3x3, но нет. Речь идет о классической разновидности баскетбола. Все дело в том, что уже в середине первого периода при счете 14:9 в пользу наших девчонок матч в первый раз был остановлен. Причиной тому стал влажный пол СК "Энергия". Организаторы приложили максимум усилий, чтобы устранить проблему. И спустя 20 минут матч был возобновлен. Правда, продлился он до первого падения, которое случилось буквально через пару минут. В итоге матч был полностью остановлен при счете 19:12. Этот результат и было принято считать окончательным.

На следующий день игры были перенесены в студенческий зал ИГЭУ, где и состоялась наша игра против ногинского "Спартака", команды загадки. Москвички начали резво. В какой-то момент счет по ходу первого периода был 16:2 в пользу "МБА". Но соперницы не вывесили белый флаг и во втором периоде даже сравняли счет 20:20. Дальше игра протекала очень нервозно. Несколько раз мы предпринимали попытки уйти в отрыв, но Ногинск упирался. Но все же мастерство наших игроков сказалось и к финальной сирене на табло горели цифры 78:61, где большее значение это количество набранных очков столичными игроками.

ПБК "МБА" (Москва) - "Спартак" (Ногинск) 78:61 (20:13, 19:14, 19:24, 20:10)
Лешковцева Анна (13), Кайтукова Мария (12 очков, 3 результативные передачи), Марченкова Александра (11), Федорова Полина (9), Горбачева Ольга (8 очков, 10 подборов), Братчикова Елизавета (8 очков, 3 перехвата), Сытняк Екатерина (7 очков, 3 результативные передачи), Низамова Карина (5 очков, 3 перехвата), Сафонова Екатерина (3), Дегтярская Яна (2), Глонти Нина, Боровых Анастасия

В третьем матче нам предстояло сыграть с серебряным призером чемпионата России оренбургским клубом "Надежда", который накануне вырвал победу у Вологды". Мы не соврем, что матч Москвы и Оренбурга являлся по сути финальным, хотя финал на этом турнире и не был предусмотрен. Победитель очной встречи становился триумфатором всего турнира. Не мудрено, что борьба была самая серьезная. До середины третьего периода команды шли очко в очко. А вот затем Оренбургу удался рывок, и в какой-то момент разница достигла 12 очков. Наши не сдавались и в начале четвертого периода сократили свое отставание до 3 пунктов. Борьба была до самых последних секунд, но все же "Надежда" устояла и выиграла 84:75. Но не исключено, что вскоре команды встретятся примерно в таких же составах в официальной игре Кубка России, ведь при удачном стечении обстоятельств для обоих клубов, турнирная дорожка Кубка России может свести нас в ¼ финала. И вот тогда результат может быть другой. Ну, по крайней мере, верим в это!

ПБК "МБА" (Москва) - "Надежда" (Оренбургская область) 75:84 (22:19, 22:24, 16:25, 15:16)
Сытняк Екатерина (20 очков, 9 подборов), Марченкова Александра (17 очков, 3 перехвата), Глонти Нина (10), Низамова Карина (6 очков, 5 результативных передач), Лешковцева Анна (6), Горбачева Ольга (5), Кайтукова Мария (5 очков, 3 результативные передачи), Дегтярская Яна (5), Сафонова Екатерина (1), Федорова Полина, Боровых Анастасия, Братчикова Елизавета

Сейчас команда уже вернулась в Москву, но ненадолго. На следующей неделе нам предстоит принять участие в "Кубке губернатора Курской области", где нашим соперником вновь станет "Вологда-Чеваката", а также нам предстоит встретиться с динамовскими коллективами из Новосибирска и Курска.